2. Блог
  4. Как правильно наряжать елку

Как правильно наряжать елку

29 декабря 2021

Если вы хотите нарядить не просто новогоднюю елку, а именно рождественское дерево, то в этом случае вам придется обойтись без привычного Деда Мороза.

Тогда в центральной части елки, ближе к вершине, должна разместиться рождественская пещера с Марией, Иосифом и Святым Младенцем. Украшение на макушке превратиться в Вифлеемскую звезду, взошедшую в ночь Рождества над пристанищем Новорожденного, и у нее будет восемь лучей.

С разных сторон дерева по направлению к пещере укрепляются пастухи и волхвы, спешащие поклониться чуду. Причем путь волхвов начинается ниже, чем пастухов: как люди умствующие, они добирались до Младенца целых три года, мучаясь сомнениями и преодолевая различные препятствия. Изгибы еловых ветвей, их колючесть символизи-руют все эти трудности.

В верхней части елки развешиваются ангелы, а в средней и нижней – птицы и звери, радующиеся Рождеству.

Между ними сияют звезды, согласно легенде, украсившие собой дерево в рождественскую ночь две тысячи лет назад.

Огоньки… Раньше на елке укрепляли свечки, которые символизировали ликующие людские души, возродившиеся к новой жизни. Если вы хотите до конца выдержать стиль и символику убранства рождественской елки, надо выбрать такую гирлянду, лампочки которой напоминают свечки.