1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Вторая седмица Великого поста.Родительская суббота. Божественная Литургия.

Вторая седмица Великого поста.Родительская суббота. Божественная Литургия.

19 марта 2022
696

19 марта 2022 года, в субботу 2-ю Великого поста, поминовение усопших, протоиерей Николай Гонтар совершил Божественную литургию в храме Архангела Михаила г.Малоархангельска. 

 После сугубой ектении священник  вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Его Святейшества сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

 На заупокойной ектении батюшка молился о упокоении всех православных христиан. После Литургии была отслужена панихида.

В завершении отце Николай ко всем присутствующим со словом проповеди: В будние дни Великого поста, кроме больших праздников, Божественная литургия не совершается, оттого и главное литургическое поминовение усопших происходит реже. Церковь установила три особые субботы - Родительские, чтобы не лишать умерших нашего молитвенного предстательства.

В канун второй, третьей и четвертой суббот Святой Четыредесятницы во всех храмах совершается парастас – последование Великой панихиды по всем усопшим православным христианам. Для того, чтобы понять, почему именно в Великий пост Церковь уделяет такое внимание поминовению усопших православных христиан, необходимо обратиться к символическому смыслу богослужебной практики в этот период времени.

Почти каждый христианин знает, что субботний день посвящается молитвенному воспоминанию усопших; в недельном богослужебном круге в этот день Церковь также чтит память всех святых. В сознании членов древней Церкви это было одним воспоминанием, потому что усопшие члены Церкви естественно становились гражданами Церкви Торжествующей, то есть святыми. В связи с этим субботняя практика поминовения усопших была тесно связана с воскресным днем, поскольку, умирая для этой жизни, святые пребывают в надежде всеобщего воскресения. Таким образом, субботнее поминовение усопших связано не с мрачным настроением, как это часто воспринимается современным человеком, но имеет в себе начаток воскресной радости, приближающейся Пасхи. Поэтому сугубое поминовение усопших в период Великого поста становится естественным, так как предшествует встрече Воскресшего Спасителя, даровавшего каждому отшедшему в вечность надежду воскресения.

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка