1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Всенощное Бдение накануне праздника Крещения Господня

Всенощное Бдение накануне праздника Крещения Господня

18 января 2022
617

18 января 2022 года, накануне Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа протоиерей Николай Гонтар, настоятель храма Михаила Архангела г. Малоархангельска совершил Всенощное Бдение.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Михаила Архангела.

После великого повечерия была совершена лития, во время которой было совершено благословение и освящение пяти хлебов, пшеницы, вина и елея.

Богоявления было установлено в память крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во времена жизни Спасителя крестили только взрослых людей, которые смогли прочувствовать религию и веру в Бога (Иисуса крестили в возрасте 30 лет).

Название «Богоявление» праздник получил за то, что во время совершения таинства крещения Спасителя явилась Святая Троица. На Иисуса Христа снизошел Святой Дух в образе белого голубя и небесный глас Отца, который провозгласил его Сыном Божьим.

На Крещение люди посещают богослужения, на которых совершают таинство причащения богоявленской водой. В церквях проходит всенощное бдение, которое переходит в утреннюю литургию. Люди приносят святую воду домой, окропляют ею углы комнат, чтобы уберечь жилище и членов семьи от нечистой силы.

Православная Церковь именует крещенскую воду великой Агиасмой (Святыней). Агиасма способна оставаться свежей и не портиться на протяжении всего года.

 

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка