25 января 2025 года, в канун Недели 31-й по Пятидесятнице, в храме Михаила Архангела г.Малоархангельска настоятель храма, протоиерей Николай Гонтар совершил праздничное всенощное бдение.
Молитвенные песнопения исполнили певчие хора храма под управлением Л.М.Тимошенко.
За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Иоанна (Ин. 20:19-23), в котором говорится о явлении воскресшего Господа Иисуса Христа Своим ученикам в доме, двери которого были заперты из опасения от Иудеев. Внезапно вставший посреди них Иисус сказал: «Мир вам!» После этого Он показал им раны на Своих руках, ногах и в ребрах. Снова преподав им мир, Господь посылает учеников на проповедь. Сказав это, Он дунул и говорит им: примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простят; на ком оставите, на том останутся.
Во время чтения канона священник помазал верующих освященным елеем.
***
Воскресенье, 26 января, также называют Неделей по Богоявлении, поскольку Церковь продолжает отмечать праздник Крещения Господня, придавая этому событию особое значение в богослужении. В этот же день Церковь вспоминает мучеников Ермила, Стратоника и Петра Авессаломита, а также преподобных Иакова Низибийского, Максима Кавсокаливита, Иринарха Ростовского и Елеазара Анзерского.
Святые мученики Ермил и Стратоник, по происхождению славяне, жили в начале IV века, при гонителе христиан императоре Ликинии (307 — 324), и были друзьями. Святой Ермил служил диаконом в городе Сингидоне (Белград). Осужденный Ликинием на тюремное заключение, он был долго и жестоко мучим за Имя Христово, но остался непреклонным. Святой Стратоник был тюремным надзирателем и тайным христианином. Видя страшные мучения своего друга, он не мог удержаться от слез и обнаружил себя христианином. Его также подвергли мучениям. После истязаний мучеников зашили в сети и бросили в Дунай. Тела святых на третий день были найдены христианами на берегу реки и погребены близ Сингидона. Честные главы их находились в храме святой Софии в Константинополе, где в 1200 году их видел русский паломник Антоний.
Фоторепортаж:https://vk.com/album-226177433_308421069