1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Молебное пение перед началом учения отроков в 2022-2023 учебном году

Молебное пение перед началом учения отроков в 2022-2023 учебном году

28 августа 2022
517

28 августа 2022 года в храме Михаила Архангела настоятель храма протоиерей Николай Гонтар по окончании Божественной Литургии совершил молебен для учащихся перед началом нового учебного года, чтобы испросить благословения и Божией помощи, как учит нас христианская традиция, для всех участников педагогического процесса.

Важно, что многие учащиеся духовно подготовились к молебну: исповедались и причастились. 

Все присутствующие в храме вместе с батюшкой просили у Господа, чтобы Он сохранил наших детей в здравии их умов, сердец. Очень важно молиться за детей, и особенно освящать молитвой их путь к знаниям.

Традиция совершения молебнов в преддверии и в начале учебного года принята в Православной Церкви давно. Чинопоследование такого молебна в требнике имеет название «Молебное пение перед началом учения отроков». Помолиться приходят не только отроки, а все, кто имеет то или иное отношение к учебе.

Раньше такие молебны совершались перед началом изучения Священного Писания и Закона Божьего. Божья помощь нам нужна всегда и особенно в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Ведь никто не поспорит, что учение – процесс очень трудный, долгий. Без Божьей помощи невозможно разуметь и памятствовать то доброе и душеполезное, что получают дети в процессе обучения. За счет образования формируются наши убеждения, взгляды, отношение к окружающему миру, к Богу, к Церкви, к Родине.

Если случается, что человек теряет основополагающие ценности, то становится неблагополучным как внутри, так и снаружи. При этом в человеке появляется невежество, которое выливается вовне, объединяясь с неблагополучием других людей. Это приводит к формированию огромной негативной энергии, которая способна разрушить жизнь народа, страны, сделать несчастными многих людей.

Обращаясь к Господу мы просим, чтобы Он не оставил нас без Своей милости. Мы просим, чтобы сердца всех людей, особенно детей и молодежи Господь наполнил теми величайшими ценностями, без которых невозможна полнота жизни, чтобы в сердцах подрастающего поколения жило добро. Если - нет добра, то неминуемо поселяется зло. А это противоречит истине, что Господь – это любовь!!!

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка