1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Божественная литургия в праздник Собора вселенских учителей и святителей

Божественная литургия в праздник Собора вселенских учителей и святителей

12 февраля 2023
315

12 февраля 2023 года, в Неделю о блудном сыне, праздник Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, протоиерей Николай Гонтар совершил Божественную Литургию в храме Михаила Архангела г.Малоархангельска. 

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Михаила Архангела под управлением Л.М. Тимошенко.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении батюшка прочитал молитву о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

По церковному календарю 12 февраля поминают вселенских учителей и святителей Григория Богослова, Василия Великого и Иоанна Златоуста. Родились и жили будущие cвятые примерно в одно время – в IV веке. Происходили они из аристократических и благочестивых семей, получили хорошее образование и были умнейшими людьми своего времени. Дружба, которая установилась между ними, сохранилась на всю жизнь. Василий и Григорий провели вместе юношеские годы и в дальнейшем поддерживали друг друга. Златоуст, который был младше них почти на 20 лет, относился к Василию и Григорию с глубочайшим уважением.

В IV веке в христианстве возникло множество различных ответвлений, но самым опасным из них было арианство. Последователи арианского лжеучения отрицали единосущность Бога-Отца и Бога-Сына. Все три святителя проповедовали основы христианской веры и активно выступали против еретиков. Они несли слово Божье в массы и завещали народу почитать Пресвятую Троицу. Каждый из святителей оставил после себя огромное количество трудов, в которых раскрывались богословские истины, разъяснение Священного Писания, многочисленные проповеди и письма.

Когда решили избрать в Константинополе вселенского учителя Церкви, то сразу же возникли споры о том, кому это почетное звание отдать. Одни называли искуснейшим оратором, смиренным и чуждым всему земному – Василия Великого. Другие возвышали Григория Богослова как искуснейшего оратора и самого лучшего толкователя Священного Писания. Третьи считали умнейшим человеком Иоанна Златоуста, который понимал человеческую слабость и был способен привести своими речами к покаянию даже самых больших грешников. После того, как святители явились митрополиту Евхаитскому Иоанну и объявили себя равными перед Богом, споры были прекращены и общий день празднования их памяти установили на 30 января (12 февраля по новому стилю). Произошло это в 1084 году.

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка