1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Божественная Литургия в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость"

Божественная Литургия в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость"

6 ноября 2022
406

6 ноября, в праздник в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Николай Гонтар совершил Божественную Литургию в храме Михаила Архангела. На этой Литургии чтили Матерь Божию в Её святом образе Всех скорбящих Радости, и звучал тропарь: «Всех скорбящих Радосте, и обидимых Заступнице, и алчущих Питательнице, странных Утешение, обуреваемых Пристанище, больных Посещение, немощных покров и Заступнице, Жезл старости, Мати Бога Вышняго Ты еси, Пречистая: потщися, молимся, спастися рабом Твоим».

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Л.М. Тимошенко.

За Богослужением молились прихожане храма.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении батюшка прочитал молитву о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

По окончании богослужения батюшка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к молящимся со словом назидания и преподал всем пастырское благословение.

***

Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» прославилась чудотворением в 1688 году в Москве.

Родная сестра Патриарха Московского Иоакима, Евфимия, долгое время страдала неизлечимой болезнью. Однажды утром во время молитвы она услышала голос, обратившийся к ней и велевший для исцеления от болезни совершить молебен перед иконой «Всех скорбящих Радость» в храме Преображения Господня. Узнав, что такая икона есть в Преображенском храме на Ордынке, Евфимия выполнила повеленное ей. И вскоре получила чудесное исцеление от болезни.

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка