1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Божественная литургия и общая панихида

Божественная литургия и общая панихида

25 марта 2023
410

25 марта, в день особого поминовения усопших настоятель храма Михаила Архангела протоиерей Николай Гонтар совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста и общую панихиду. 

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Михаила Архангела под управлением Л.М. Тимошенко.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении батюшка прочитал молитву о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

По окончании литургии состоялась общая панихида. В этот день Церковь совершает последнее в этом Великом посту заупокойное богослужение.

Существует такое атеистическое  утверждение: “Там еще никто не был, оттуда никто не возвращался”. Но это неправда. Там были и возвращались... Когда мы приходим в храм, то слышим повествование апостола Павла. Он  первый рассказал, как был восхищен на Небо,  что он там слышал и видел. И мы знаем других угодников Божиих, которые там бывали.  

Людям, которые вернулись из Райских обителей и видели радость, блаженство, после этого  трудно жить на земле, когда они видят злобу в сердцах человеческих, видят грех, с которым люди не хотят бороться.  Мы все грешники на земле, но одни борются, а другие нет, говоря, что все вокруг такие же. И  трудно человеку, который прочувствовал эту любовь, максимально потом чувствовать ее отсутствие.

Давайте вспомним о наших усопших, им нужна наша молитва. И от того, как мы их простим в своем сердце, оттого, как мы будем за них искренне молиться, будет зависеть и наше будущее. Мы в свое время также встретимся с Господом. И дай, Господи, всем нам, чтобы эта встреча оказалась для нас судьбоносной, чтобы послужила поводом для вселения в райские обители, где нет печали, болезни и воздыхания, но жизнь бесконечная.

Во время будних дней Великого поста обычная Литургия не совершается, если нет большого праздника, – соответственно, и литургическое поминовение усопших тоже происходит реже.

Церковь установила три особых дня для сугубого поминовения усопших, чтобы не лишать их нашей соборной молитвы - это субботы 2-й, 3-й и 4-й недель поста. В эти дни можно прийти на Литургию и молиться за усопших, то есть не просто подать записку об упокоении или заказать сорокоуст, а лично принять участие в общей молитве.

По окончании богослужения, обратившись к собравшимся в храме батюшка сказал: «По милости Божией мы завершаем четвертую и вступаем в пятую седмицу Великого поста - Мариино стояние. Будем молиться, чтобы Господь дал нам силы духовные и телесные в мире и труде проходить Святую Четыредесятницу и Страстную седмицу и с духовной радостью встретить великий праздник Воскресения Христова. Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин.  Храни нас всех, Господь!»

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка