1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Богослужение в Неделю 4-ю Великого поста, Прп.Иоанна Лествичника.

Богослужение в Неделю 4-ю Великого поста, Прп.Иоанна Лествичника.

26 марта 2023
425

Утром 26 марта 2023 года, в Неделю 4-ю Великого поста, прп. Иоанна Лествичника, настоятель храма Михаила Архангела г. Малоархангельска протоиерей Николай Гонтар совершил Божественную литургию.

В четвертое воскресенье святой Четыредесятницы, вслед за поклонением Честному и Животворящему Кресту Господню, Святая Церковь постановила поминать преподобного Иоанна Лествичника, игумена Синайского, предлагая своим чадам высокий пример его постнической жизни.

Великий аскет и подвижник благочестия, преподобный Иоанн, известен всем верующим, как автор душеспасительной «Лествицы» – классического руководства в духовной жизни, в котором изображен путь постепенного восхождения человека, словно по лестнице, возводящей от земли к духовному совершенству. Все тридцать ступеней – глав – такой лествицы уже пятнадцать столетий научают верующих вести борьбу со своими страстями, одинаково свойственными иноку и мирянину, помогают воспитать в себе добродетели, восстанавливающие в очищенном от грехов человеке образ Божий.

Молитвенные песнопения, воспевающие память преподобного Иоанна Лествичника и то его духовное руководство, которое он увековечил для человечества, исполнили певчие хора храма под управлением Л.М.Тимошенко.

В читаемом послании апостола Павла к Евреям было представлено высокое учение о клятвенном обетовании Божием, по которому все народы земные, уверовавшие во Иисуса Христа, несомненно получат благословение Божие и вечное спасение.

В евангельском фрагменте рассказывалось об исцелении отрока, одержимого бесовским насилием, попущенным ему за неверие и развращенность родителя. Даровав отроку здравие, Господь указал на молитву и пост, как на главнейшие условия исцеления от духовных недугов, от пленения падшими духами.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о укреплении народа в час особых испытаний, о Божьей помощи воинству и защитникам Отечества. После сугубой ектении епископ Нектарий прочитал молитву о Святой Руси.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

По окончании Божественной литургии батюшка поздравил всех с четвертой Неделей Великого поста и днем памяти прп. Иоанна Лествичника, представившего в своей книге духовный путь христианина, как последовательное шествие вверх по ступеням отречения от мира, борьбы с пороком и очищения сердца. Большое значение в деле спасения души святой Иоанн придает таинству Покаяния, именуя его возвращением к Богу и обновлением крещения.

Затем батюшка отслужил заказные молебны и преподал верующим пастырское благословение.

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка