1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. АРХИЕРЕЙСКАЯ РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЁЛКА В ГОРОДЕ МАЛОАРХАНГЕЛЬСКЕ

АРХИЕРЕЙСКАЯ РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЁЛКА В ГОРОДЕ МАЛОАРХАНГЕЛЬСКЕ

9 января 2023
516

Архиерейская елка считается одним из лучших праздников, потому, что это всегда просветительское начало в сказочном сюжете. Дети в игровой и доступной форме узнают о добром и злом и ненавязчиво постигают основы православных традиций.

9 января 2023 года, в кинотеатре «Колос» г. Малоархангельска состоялась Архиерейская Рождественская елка, гостями которой стали воспитанники приходских воскресных школ района, учащиеся общеобразовательных школ, дети участников специальной-военной операции, дети вынужденных переселенцев и дети-инвалиды

На праздничном мероприятии, посвященном Рождеству Христову, присутствовали епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, глава Малоархангельского района П.В. Матвейчук, начальник отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Малоархангельского района А.В. Кусков, благочинный Колпнянского благочиния прот. Симеон Карнаухов, настоятель храма Покрова Божией Матери с. Архарово иеромонах Ефрем (Босых), настоятель храма Архистратига Михаила г.Малоархангельск протоиерей Николай Гонтар, настоятель храма св. бессребренников Космы и Дамиана с. Луковец иерей Алексий Некрасов, жители города Малоархангельска и все желающие.

В начале праздничной программы вниманию детей был представлен фильм о Рождестве Христовом.

2023 года назад в Палестине в пещерке состоялось чудо для всего человечества. Пресвятая Богородица с материнской любовью и девственной чистотой смотрела на своего сына. Праведный Иосиф со страхом Божиим взирал на то чудо, которое было предсказано ему ангелом. Все Небесные Силы ликовали, пастыри — радовались и удивлялись, а волхвы, ученые мужи — со смирением принесли Спасителю дары. Бог становится человеком для того, чтобы взыскать отпавшего от Него человека. Это великая любовь, которую Творец проявил к нам. Теперь мы, идя за Христом, можем наследовать вечную жизнь.

С праздником Рождества Христова всех присутствующих поздравил епископ Нектарий. Владыка рассказал о празднике Рождества, и подчеркнул, что своим Рождеством Господь принес в мир любовь, которую православные христиане особо чувствуют в дни великого праздника прихода в мир Спасителя, и призвал делится этой радостью с окружающими людьми.

Глава Малоархангелського района П.В. Матвейчук поздравил владыку Нектария и всех присутствующих с Новолетием и праздником Рождества Христова, пожелал Божьей милости, мирного неба и всех благ от Богомладенца Христа.

Дети, принявшие участие в конкурсе «Красота Божьего мира» к 600 – летию Сергия Радонежского, получили Почетные грамоты и подарки.

Настоятель храма Архистратига Михаила г. Малоархангельск протоиерей Николай Гонтар поздравил владыку Нектария и главу района с Рождеством Христовым, и поблагодарил за особый праздник для учащихся воскресных школ города и района.

Праздник продолжился... Каждое выступление и душевное исполнение создавали добрую и радостную атмосферу праздника. Воспитанники воскресных школ и детских творческих коллективов с огромным воодушевлением и радостью дарили всем зрителям радость Рождества Христова. Каждый год архиерейская елка - это небольшое рождественское чудо для тех, кто особенно в нем нуждается. Душевная праздничная атмосфера поддерживалась стихами, песня, танцами, которые славили Христа!

Вниманию зрителей была представлена «Сказка о трех ржаных колосках» (автор Топелиус) – это история про богатого и жадного крестьянина, который на Новый год пожалел для воробьев три ржаных колоска, и все в его хозяйстве перестало ладиться. А бедный крестьянин и его дети не пожалели угощения для голодных животных и удача стала улыбаться им чаще. Красивое оформление сцены, яркие костюмы. душевное исполнение все завораживало зрителя…

После рождественского представления всем детям были вручены сладкие подарки.

В завершение Рождественской Архиерейской елки глава района Петр Васильевич поблагодарил владыку Нектария и всех устроителей Рождественской елки за особую атмосферу и праздник, и преподнес владыке букет живых цветов.

По окончанию праздника была сделана общая фотография.

…Праздник подарил всем хорошее настроение. Дети рассказывали замечательные стихи и исполняли прекрасные песни, разыгрывали интересную сказку. Это говорит о том, что они понимают, для чего родился Спаситель Господь. Понимают глубинный, подлинный смысл праздника. Не просто как зимний радостный праздник, продолжение новогодних дней, семейный праздник, но и как святой, духовный, очень великий и значимый. Я желаю всем нам быть в чем-то похожими на детей.

За помощь в организации Рождественской елки выражаем благодарность:

Главе Малоархангельского района П.В.Матвейчук и его команде;

начальнику отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Малоархангельского района А.В.Кускову;

коллективу Дома детского творчества во главе с директором Н.В.Коклевской;

начальнику отдела культуры и архивного дела администрации Малоархангельского района А.Коробову и работникам культуры;

ведущему специалисту отдела культуры и архивного дела администрации Малоархангельского района Н.Н.Воробьевой;

участникам праздника и всем присутствующим.

Дорогие мои дети, родители, дедушки и бабушки- все православные!

Сердечно поздравляю всех вас с Величайшим днем начала нашего спасения — Рождеством Христовым!

Мира, добра, счастья и радости всем вам, вашим семьям и ближним. Христос рождается -славьте!

 

Того, Кто вечно был и есть,
Рождает миру Дева днесь.
И Неприступному Ему —
Непостижимому уму
Земля нашла уже приют.
И в небе ангелы поют,
И пастухи спешат с холма,
И пред Звездой теснится тьма,
И за Звездой идут волхвы.
И в эту ночь познали мы,
Как ради нас родиться мог
Младенец — Он же вечный Бог.


   




+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка