Апостол и евангелист Иоанн Богослов – любимый ученик Христа, и из всех учеников он один остался у Креста Христова. Когда все остальные апостолы, которые тоже любили Христа, испугались и убежали, только он один остался со Христом. Иоанн не мог оставить Христа, не мог уйти от Него – такова была его любовь. Он с Божией Матерью и несколькими женами-мироносицами стоял и, можно сказать, сораспинался Христу.
И вот Господь за его любовь одарил его таким благодатным ведением, что он стал одним из самых удивительных святых во всей человеческой истории. Ему открылись богословские тайны, тайны Божии, почему он и назван Богословом. Его Евангелие не похоже на другие три Евангелия, где больше рассказывается о трехлетнем служении и проповеди Христовой в исторической последовательности. Апостол Иоанн открывает таинственный смысл событий этих лет. Ему принадлежат самые удивительные откровения о Христе. Именно он говорит, что Бог есть любовь, никто до него так не говорил о Боге.
Апостол и Евангелист Иоанн Богослов прожил долгую жизнь – более ста лет, он был единственным из апостолов Господа Иисуса Христа, который умер своей смертью, хотя за проповедь Евангелия тоже претерпел немало скорбей. И когда по старческой немощи он уже не мог ходить и много говорить, он всем повторял такие слова: «Дети, любите друг друга».
Святой Иоанн слышал их от Господа Иисуса Христа, пронес через всю жизнь и учил народ, что Бог есть любовь. Поэтому часто апостола Иоанна Богослова называют «Апостолом любви». Он сам всем сердцем до конца своих дней любил Христа и всех людей, видя в них образ Божий. В своих Посланиях, Евангелии апостол Иоанн и нас призывает к тому же, к исполнению заповеди о любви к Богу и ближнему.
«Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев. А кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, — как пребывает в том любовь Божия? Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною (1 Ин. 3:16-18).
ТРОПАРЬ, глас 2
Апостоле, Христу Богу возлюбленне,/ ускори избавити люди безответны:/ приемлет тя припадающа/ Иже падша на перси Приемый,/ Егоже моли, Богослове,/ и належащую мглу языков разгнати,// прося нам мира и велия милости.
КОНДАК, глас 2
Величия твоя, девственниче, кто повесть?/ Точиши бо чудеса, и изливаеши исцеления,/ и молишися о душах наших,// яко Богослов и друг Христов.
МОЛИТВА
О великий и всехвальный апостоле и евангелисте Иоанне Богослове, наперсниче Христов, теплый наш заступниче и скорый в скорбех помощниче! Умоли Господа Бога даровати нам оставление всех прегрешений наших, елика согрешихом от юности нашея во всем житии нашем делом, словом, помышлением и всеми нашими чувствы; во исходе же душ наших помози нам, грешным, избавитися от воздушных мытарств и вечнаго мучения, да твоим милостивным предстательством прославляем Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.