1. Главная
  2. Блог
  3. ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  4. От мощей Святой мученицы Варвары совершились чудеса

От мощей Святой мученицы Варвары совершились чудеса

3 декабря 2022
688
     Много чудес и исцелений от святых мощей великомученицы совершилось в Михайловском Златоверхом монастыре. Чудотворения свидетельствуют всему миру о истинности мощей и благодатной силе, через них действующей

      В 1640 году в праздник святой великомученицы Варвары при честных ее мощах, архиепископ Черниговский Лазарь Баранович проповедуя, с глубокой благодарностью и умилением поведал о чуде своего исцеления от тяжкой болезни святыми мощами. Впоследствии прославляя это чудо, он написал о нем в своей книге “Труды праздничные”, напечатанной в 1674 году, следующее: “Одержимый тяжкою болезнью, я не обращался к врачам, но прибег с мольбою к мощам святой великомученицы Варвары, с верою пил воду, в которой была омочена рука великомученицы, и   чаша этой воды была мне во спасение”.

    Иеромонах Феодосий, настоятель Свято-Михайловского монастыря повествует: в 1655 году, когда он по благословению Киевского митрополита Сильвестра Коссова, принял начальство над обителью, пришел в монастырь гражданин Слуцкий и принес сделанную из серебра руку, которую просил повесить при мощах святой великомученицы Варвары и рассказал следующее: “Рука моя была поражена тяжкой болезнью, и так была скорчена, что я не мог даже разогнуть ее. Страдая этой неисцелимою болезнью, я вспомнил о чудесах, проистекающих от честных мощей святой великомученицы Варвары. Я помолился святой великомученице об исцелении моей руки и дал обет идти на поклонение к ее святым мощам. И вот, помощью святой Варвары, скорченная рука моя исцелилась; я же, исполняя свой обет, пришел сюда с благодарением и в память об исцелении моей руки принес к святым мощам эту серебряную руку”.

      Во время междоусобной войны (1660 год) иеромонах Феодосий глубоко скорбел об опасностях для жизни братии и скудости монастыря. Однажды во время сна он увидел себя стоящим при мощах святой великомученицы Варвары и ее раку, наполненную елеем. Святая великомученица сказала Феодосию: “Не смущайся, я с вами”.

      Когда он проснулся, стал размышлять о бывшем ему видении и, вспомнив, что в Священном Писании елей означает милость, сказал себе: “Рака, наполненная елеем, в которой я видел лежащую великомученицу, является знамением того, что по ее святым молитвам в монастыре не будет больше скудости и бедствий”.Так и случилось впоследствии.

     В 1666 году, рождественским постом, в который и празднуется память святой великомученицы, два воина по имени Андрей и Феодор задумали похитить находившееся на мощах великомученицы драгоценное украшение. Придя ночью в монастырь, они взломали южные двери Михайловской церкви и устремились к мощам святой Варвары. Когда они приблизились к ее честной раке, внезапно ударил страшный гром, и от раки святой на них посыпались огненные искры. В страхе воры упали на землю, как мертвые, и один из них тотчас же оглох, а другой сошел с ума. Придя немного в себя, оглохший, познав на себе кару Божью и святой великомученицы, ничего не взяв вывел своего обезумевшего товарища из церкви, затворил церковные двери и возвратился домой.

     Через семь дней это чудо с сокрушением сердца исповедал оглохший воин перед иеромонахом Симеоном, придя в Михайловскую церковь вместе со своим товарищем. Духовник наставил их принести истинное покаяние и отпустил их с надеждой на помощь и исцеление от святой великомученицы. После того Симеон, приступая к совершению божественной литургии, перед святым алтарем поведал о случившемся настоятелю монастыря Феодосию.

      В 1670 году киевлянин по имени Иоанн, ставший впоследствии бурмистром, заболел горячкой. Долго страдая этим недугом, он вспомнил о святой великомученице Варваре, подающей чудесные исцеления от своих честных мощей. Не имея силы из-за болезни встать с постели и дойти до церкви, он с верою в исцеление послал человека в Михайловский монастырь, прося, чтобы ему дали воды, возливаемой на раку святой Варвары. Этот Иоанн лежал в страшном жару, язык его ссохся. Домашние советовали ему выпить чего-нибудь, дабы охладить жар. Но он отвечал: “Хотя бы мне пришлось, и умереть, я не буду пить ничего до тех пор, пока не будет принесена вода от раки святой великомученицы”. Так велика была вера его к святой великомученице. Когда же была принесена от ее святых мощей вода, Иоанн принял ее с радостью и, с верою помолившись, выпил. Тотчас же он крепко уснул, тогда как прежде совершенно не мог спать. И вот во сне он увидал, будто бы он в церкви святого архистратига Михаила, и прекрасная девица говорит ему: “Знаешь ли ты, кто я?”Когда он ответил, что не знает, девица сказала: “Знай же, я – мученица Варвара. Есть люди, которые не веруют, что в Михайловском монастыре почивают нетленные мои мощи. Убедись теперь сам в истинности моих мощей и проповедуй всем, чтобы они веровали этому; в знак же этого отныне будь здрав”. Сказав так, она возлегла в своей стоящей на украшенном месте раке, а Иоанн тотчас же проснувшись, почувствовал себя совершенно здоровым и как бы никогда не болевшим. Возблагодарив Бога и святую Варвару, он поведал всем о чудесном своем исцелении с помощью святой великомученицы.

      В 1710 году чума свирепствовала более десяти месяцев и страшно опустошила Киев и всю Малороссию. По чудесному заступлению великомученицы Варавры эта смертоносная язва не коснулась Златоверхого Свято-Михайловского монастыря. В этом монастыре почивали мощи святой Варвары, и ни один из иноков обители не умер от этой болезни, хотя ворота монастыря и были постоянно открыты для всех желающих молитвенного утешения. То же благодеяние и чудесное заступление было явлено святою великомученицею Варварой и в 1770 году, при вторично опустошившей Южную Россию чуме и несколько раз в наше время при холерных эпидемиях.

      Неисчислимы чудеса от честных мощей святой великомученицы Варвары, бывшие как в Свято-Михайловском монастыре, так и в других местах. Многовековой опыт миллионов людей обращаться к ней как к предстательнице перед Богом свидетельствуют об особой благодати, данной святой великомученице Варваре спасать от неожиданной и напрасной смерти, от мора и других внезапных бедствий. Перед своей мученической кончиной святая Варвара испросила и получила от Бога эту особую благодать избавлять от внезапной болезни и печальной смерти всякого человека, который будет молитвенно призывать ее имя и вспоминать страдания, принятые ею ради Господа нашего Иисуса Христа, дивного в святых Своих. И нам теперь эта благодать обильно подается через святую Варвару как из неиссякаемого источника Бога нашего, Которому слава, честь и поклонение и ныне и присно и по веки веков. Аминь.

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка