4. Воздвижение Креста Господня Вечернее богослужение.

Воздвижение Креста Господня Вечернее богослужение.

26 сентября 2021

26 сентября в канун празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня настоятель храма Михаила Архангела г. Малоархангельска протоиерей Николай Гонтар совершил вечернее богослужение.

Воздвижение Креста Господня - этот праздник одновременно торжественный и грустный. Он напоминает о величии и торжестве победы Господа над смертью, и о Его страданиях на Кресте.

Крест - хранитель всей вселенной, Крест - красота (украшение) Церкви,                                                   Крест - верных утверждение; Крест - Ангелов слава и демонов поражение.

Крест сегодня воздвигается и мир освящается; ибо Ты, Христе, сидящий со Отцом и Духом Святым, не нем простерши руки, весь мир привлек к познанию Тебя. Удостой же на Тебя надеющихся Божественной славы

Главной особенностью богослужения на праздник Воздвижения Креста Господня является вынос в конце вечерней службы Креста из алтаря для благоговейного поклонения. После великого славословия священник возлагает на голову Крест и в преднесении светильников, каждения фимиама и при пении «Святый Боже» выносит его из алтаря.

Потом, по окончании пения, настоятель храма возглашает: «Премудрость прости». Хор поет: «Спаси, Господи, люди Своя». Священник полагает святой Крест на приготовленный аналой на середине храма и совершает пред ним каждение. После этого бывает поклонение Кресту при пении священнослужителя:

Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим

Этот тро­парь еще раз под­чер­ки­ва­ет не­раз­рыв­ную связь кре­ст­ных стра­да­ний и воскре­се­ния Спа­си­те­ля.

За­тем все моля­щи­е­ся це­лу­ют Крест и принимают помазывание свя­тым еле­ем.