1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Великопостное поминовение о здравии и о упокоении

Великопостное поминовение о здравии и о упокоении

14 марта 2022
592

Время поста по христианской традиции – совершенно особое.

Смысл его – сугубо духовный, просто отказа от пищи животного происхождения недостаточно. Прежде всего - совершение особой молитвы. Вся жизнь христианина этого период подчиняется правилам строгого воздержания от мирских радостей, удовольствий, праздного времяпрепровождения, сопровождается делами милосердия и благотворительности. Это требует от христианина большой воли, напряжения всех моральных и духовных сил, своего рода подвига. Основная цель - возвышение духа. Можно сказать, что происходит взаимное движение постящегося и Бога навстречу друг другу.


Великий пост отличается от других, само богослужение особое. Постовые записки подаются в церкви только на это время. Этот пост не имеет точных датировок начала и конца (февраль-май), т.к. привязан к Пасхе (предшествует ей), а Пасха ежегодно празднуется в разные дни одного из весенних месяцев (апрель - май). Длится Великий пост всегда неизменно – 49 дней.


Традиция поститься имеет ветхозаветное происхождение. Великий пост состоит из двух частей: Святой Четыредесятницы - в память сорокадневного поста Спасителя в иудейской пустыне (см. Сорокоуст), и Страстной седмицы, посвященной событиям последней недели земной жизни Иисуса.


Особый характер постового поминовения связан с тем, что кроме субботы и воскресенья, службы не совершаются, а только читаются постовые записки и литии об упокоении. Важно подать церковную записку в Великий пост!

Постовые записки подают о здравии и о упокой умерших родных. Имена переписывают в специальную тетрадь (синодик) и священник читает их вположенное время в алтаре с коротким молитвословием на протяжении всего Великого поста.

В будни Великого поста с понедельника по пятницу не положено совершение проскомидии, тогда как в субботу и воскресенье она совершается. Записки, поданные на проскомидию (однодневные, сорокоусты или годовые), все прочитываются в этот период во время утреннего богослужения в качестве простых поминовений, а по субботам и воскресеньям, как полагается, - во время совершения проскомидии. Это значит, что имена, поданные Великим постом, например, на сорокоуст, будут поминаться в течении сорока дней, – частично на будничном утреннем богослужении, частично за проскомидией в субботу и воскресенье.

Во время Великого поста молебны по будням (кроме субботнего) отменяются. Все записки, поданные на молебны в эти дни, будут прочитаны на ближайших молебнах после окончания Великого поста. Субботний молебен в храме Михаила Архангела будет совершаться согласно расписанию 19 и 26 марта, 2 и 9 апреля. Служение молебнов в полном объеме возобновляется со 2 мая.

Также во время Великого поста установлены дни особого поминовения усопших — родительские субботы (19 и 26 марта, 2 апреля). В указанные дни в храме будут отслужены панихиды и парастас, на которых совершается память всех от века усопших православных христиан.

Наши умершие родные, близкие и знакомые нуждаются в постоянном молитвенном воздыхании, молитвенной поддержке не только родственников, но и всей Церкви. Когда мы заботимся о церковном поминании почивших, это лучшее проявление нашей любви к ним. В такой же заботе нуждаются и живые.

Традиция подавать записки для церковного поминания насчитывает много столетий. В отчетах современных археологических экспедиций можно найти сведения о найденных при раскопках церковных записках, которые относятся еще к домонгольскому периоду, 11-12 векам.

Нередко приходится сталкиваться с двумя крайностями: одни люди принципиально ограничиваются только келейными (домашними) молитвами; другие, наоборот, подадут записочку онлайн и успокаиваются, сами не молятся и не участвуют в богослужениях. Любая крайность – от лукавого. Вся полнота моления, приносящая душам наших почивших предков помощь и отраду, возможна только в единстве Церкви и каждого ее чада.

Постовые записки можно подать в любое время Великого поста, но лучше это сделать перед его началом, чтобы все 49 дней звучала молитвенное слово за ваших родных и близких.

Спаси Господи!

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка