4. Вечернее Богослужение в канун праздника Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня

13 августа 2022

13 августа, в канун праздника Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, настоятель храма Михаила Архангела протоиерей Николай Гонтар совершил всенощное бдение в храме Михаила Архангела.

По окончании великого  славословия батюшка совершил изнесение Креста на середину храма, где под пение «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко…» было совершено поклонение и целование Креста.

Священник помазал молящихся после приложения ко Кресту освященным елеем.

О. Николай напомнил верующим о том, что 14 августа Православная Церковь празднуется происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Именно с этого дня начинается один из четырех многодневных и строгих постов - Успенский. Он длится две недели и завершается праздником Успения Пресвятой Богородицы.

Притча дня

У одного старца спросили:
– Как у тебя хватает терпения пребывать в одиночестве в этом заброшенном уголке земли?

Он ответил:
– Я никогда не нахожусь в одиночестве. У меня всегда есть собеседник – Господь. Когда я хочу, чтобы Он говорил со мной, – я читаю Святое Писание. А когда хочу сам поговорить с Ним – молюсь.