4. Вечернее Богослужение с ЧИНОМ ПОГРЕБЕНИЯ

Вечернее Богослужение с ЧИНОМ ПОГРЕБЕНИЯ

28 августа 2022

28 августа на вечернем богослужении в храме Михаила Архангела настоятель храма протоиерей Николай Гонтар совершил ЧИН ПОГРЕБЕНИЯ ПЛАЩАНИЦЫ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ.

Этот Чин представляет собой довольно продолжительное, но очень красивое богослужение. После великого славословия при пении заключительного "Святый Боже" (как при выносе Креста) батюшка поднял плащаницу, и вокруг храма совершил крестный ход с плащаницей Пресвятой Богородицы, словно похоронной процессией с умилительным протяжным пением, во время которого пели тропарь праздника. Во время Крестного хода совершался колокольный звон.

На Крестный ход стекается много людей, чтобы принять участие в этом скорбном шествии за святой плащаницей Пресвятой Богородицы. Идут дети, идут старики, идет молодежь. Каждый старается пронести свою зажженную свечу, оберегая от ветра. По окончании крестного хода каждый может подойти к плащанице Пресвятой Богородицы и попросить у Нее прощения и заступления.