1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Праздничная Божественная Литургия в праздник Перенесения мощей святителя и чудотворца Николая

Праздничная Божественная Литургия в праздник Перенесения мощей святителя и чудотворца Николая

22 мая 2022
545

22 мая 2022 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, день памяти святителя Николая Чудотворца Божественную литургию в храме Михаила Архангела совершил настоятель храма протоиерей Николай Гонтар.

Песнопения во время богослужения совершались хором храма Михаила Архангела.

К принятию Святых Христовых Таин приступили дети и взрослые – прихожане храма.

На сугубой ектении батюшка вознес молитву о восстановлении мира.

По окончании Литургии был совершено славление святому Николаю Чудотворцу…

Был отслужен благодарственный молебен, после которого настоятель обратился к молящимся с пастырским словом:
« Сегодня, возлюбленные, мы вспоминаем встречу Господа Иисуса Христа с женщиной-самарянкой. Это событие, описанное в Евангелии, назидательно и для мирян, и особенно для священнослужителей. Оно учит нас, как нужно общаться с нашими ближними, «ближними» в широком смысле этого слова. Беседуя с самарянкой, Христос Спаситель показал Свою открытость всем людям без исключения, и собеседница Иисуса удивилась: «как ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, самарянки? ибо Иудеи с самарянами не сообщаются» (Ин. 4:9). А Христос пришел на землю, чтобы всех примирить, чтобы рухнули все границы, разделяющие людей. И каков плод этой встречи: Господь пришел в самарянский город, пробыл там два дня, и многие уверовали в Него (см.: Ин. 4:41). Мне хочется обратиться ко всем, кто видит и слышит нас сегодня и заверить, что Церковь молится и за болящих, и за тех, кто в эти дни отошел ко Господу. Будем надеяться на милость Божию и усердно продолжать молиться, чтобы Господь прекратил испытание, которое мы переживаем, чтобы все мы в радости духовной продолжали славить Господа и Спасителя нашего. Христос Воскресе!

... Мы благодарим Господа за безмерную любовь и помощь нам, ведь Он через своих угодников осуществляет помощь каждому просящему и приходящему, и мы все ощущаем помощь святителя Николая на протяжении своей жизни, у каждого есть свой пример. Мы благодарим Господа за Его верного слугу, удостоившегося святости, который является скорым помощником, являющимся одновременно очень многим и в разных местах. Святителя Николая знает весь мир, его почитают во всех конфессиях, считая его своим. В домах наших предков всегда были Иконы святителя Николая наряду с образами Спасителя и Божией Матери.

Сегодня мы особо чтим и молим святителя, чтобы он неотступно был с нами, помогая проходить поприще земного бытия. Нас всех объединяет Господь и наши святые, которые путеводительствуют нами, помогают нам идти по спасительному пути. Множество чудес явлено святителем Николаем! И сегодня мы, почитая его, молим и просим, чтобы он послал нам здравие, долгоденствие, мир на нашей земле. Дай Бог, чтобы наш великий угодник Божий не оставлял нас и помогал во всём. Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы. Храни всех Господь, с праздником!»

.По окончании богослужения прихожане поздравили отца Николая с Днем Ангела:

"Дорогой наш, батюшка! От всех прихожан сердечно приветствую Вас с праздником Святителя Николая. Горячо желаю, да молитвы Святителя Николая хранят Вас на всех путях Вашей жизни, да содействуют Вам в устроении храма души Вашей и Вашей домашней церкви, в Вашем служении притекающим в Ваш храм людям православным.

Здравия Вам телесного и душевного!

Мы ценим Вашу деятельную энергию, открытость ко всем полезным идеям, приветливость ко всем, кто хочет хоть чем-либо быть полезным нашему приходу.

Мы благодарны Богу за наш храм, за ваши старания, за то тепло, уют и благодать, что царят в его стенах, за великий Божий дар, что в нем есть место для каждого из нас. За то, что со всеми болями души мы спешим под его светлый свод, чтобы отогреть и «полечить» душу, чтобы вынести частичку мира и благодати в свой дом и в свою жизнь.

Да укрепит Вас Господь Своею благодатью в ежедневных трудах Ваших, во славу Божию творимых, даруя доброе здравие и благоденствие Вам и Вашим близким на многая и благая лета! Многая лета…"

Хор пропел в честь священника Многая лета!

    

 

 

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка