1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Покров Пресвятой Богородицы.Праздничное вечернее богослужение

Покров Пресвятой Богородицы.Праздничное вечернее богослужение

13 октября 2021
697

«Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой честный, Тя бо виде святый Андрей на воздусе, за ны Христу молящуюся»

Величание в праздник Покрова Пресвятой Богородицы

13 октября 2021 г. в канун праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в храме Михаила Архангела г.Малоархангельска настоятель храма протоиерей Николай Гонтар совершил вечернее праздничное богослужение.

Служба Покрова Богородицы – это богослужение радости и благодарности. В этот день верующие вспоминают, как много столетий назад Пресвятая Дева пришла на помощь зовущим Ее. Она приходит и сейчас к тем, кто обращается к Ней с молитвой.

14 октября Русская Православная Церковь вспоминает событие, произошедшее далеко от русской земли – в Византии. Столица империи в очередной раз была в осаде, жители были обессилены и готовы сдаться, но собрались в храме на общую молитву. Во время молитвы присутствовавшему в церкви юродивому Андрею и его ученику стало видно, что вместе с народом к Господу обращается и Богородица, держа над смиренно склоненными головами свой омофор (платок). Вскоре после этого чудесного явления Константинополь был спасен.

Заступничество Божией Матери, Ее защиту и Ее светоносный, благодатный, пасхальный, сотканный из света победы Христовой над злом Покров мы чувствуем всегда и в собственной жизни. В день Покрова Пресвятой Богородицы православные люди на Руси всегда шли в храмы всеми семьями, чтобы в молитве испросить милости и заступления Божией Матери.

 Русская Церковь изначально вверилась покрову Богоматери. Прославляя свою небесную Заступницу, в праздник Покрова Церковь поет: «Днесь благовернии людие светло празднуем, осеняеми Твоим, Богомати, пришествием, и к Твоему взирающе пречистому образу, умильно глаголем: покрый нас честным Твоим покровом и избави нас от всякого зла, молящи Сына Твоего Христа Бога нашего, спасти души наша».

 

Так воззовем же мы, недостойные, от всего сердца к Пречистой Богоматери: «Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором!».

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка