4. Как правильно заказать Молебен перед началом учебного 2022-2023 года?

Как правильно заказать Молебен перед началом учебного 2022-2023 года?

23 августа 2022

По каким нуждам и кому заказывают

Молебен о помощи в учёбе, о прибавлении ума и успехах в обучении?

Что такое молебен перед началом учебного года?

Молебен - это обращение к Богу и святым с просьбой о помощи и поддержки в учёбе, о прибавлении ума и успехах в обучении. Молебен об учащихся служится во всех храмах перед началом учебного года, чтобы просить благословения Господа на весь учебный год для всех учащихся ( дошкольников, школьников, студентов), их родителей и учителей.

Старец Паисий Святогорец (1924-2994), утешая одного паломника, давал ему такие наставления: «Бог тебя помилует. Только молись просто и постоянно, прося смиренно Его милости для себя и для всех людей. Когда мы просим милости Божией и подвизаемся без лишнего страха, смиренно и любочестно, то Бог подаст и нам и всем другим всё необходимое».

Когда нужно заказывать молебен об успехах в учении?

Заказать такой молебен об учёбе нужно перед началом учебного года, и по необходимости в любой день во время учебы всем крещеным православным христианам.

По каким нуждам заказывается молебен об успехах в учебе?

Для поддержки дошкольников и учеников, испытывающих сложности в усвоении образовательной программы детского сада и  учеников, испытывающих сложности в усвоении школьной программы и написании контрольных работ; помощи в овладении знаниями детям с особенностями развития; успешного обучения на различных курсах; получения помощи в подготовке к сессии, сдаче экзаменов, написании курсовых и дипломов;

Где заказать молебен об успехах в учебе?

В церковной лавке или на сайте храма Михаила Архангела. Если заказывать молебен на сайте, важно, чтобы в разделе статус платежа было написано: оплачен. Оплата – это ваша жертва Богу для нужд Божьего Дома - храма.

Если возникла необходимость обратиться к чудотворной иконе и мощам святых нужно написать записку. В ней указать, кому желаете вознести молитву, написать своё имя или имена тех, за кого просите, в родительном падеже. Заказывая записку о помощи в учебе нужно еще поставить свечу за здравие.

Зачем ставить свечу в храме?

Возжигание свечей в храме - это особое действо, тесно связанное с песнопением и священнодействиями служб. Толкователь литургии блаженный Симеон Солунский (XV век) говорит, что чистый воск означает чистоту и нескверность людей, его приносящих. Он приносится в знак нашего раскаяния в упорстве и самоволии. Мягкость и податливость воска говорит о нашей готовности послушаться Богу.

Свеча  - символ молитвенного горения перед Господом, Его Пречистой Матерью, перед святыми угодниками Божиими. Свеча - знак добровольной жертвы Богу и Его храму и символ причастности человека к божественному свету. Горящая свеча - видимый знак, который выражает горячую любовь, благоволение к тому, кому ставится свеча.

Нельзя ставить свечку формально, с холодным сердцем. Внешнее действие должно быть дополнено молитвой, хотя бы самой простой, своими словами.

Кому заказать молебен о помощи в учёбе?

Такой молебен служат прежде всего Господу, поэтому, придя в храм нужно сначала ставить Ему свечу и просить о помощи, а потом – Божией Матери и всем Святым. Просимое христиане получают от Бога. Божья Матерь, ангелы и святые угодники являются лишь ходатаями (посредниками) между человеком и Творцом.  Еще обращаются за помощью к иконе Божией матери “Прибавление Ума”; Николаю Чудотворцу; святой Матроне Московской; преподобному Сергию Радонежскому; святому праведному Иоанну Кронштадтскому; мученице Татиане Римской и всем святым.

Каждому истинно верующему важно помнить о Благодарственном молебне Всевышнему: Его волей совершается всё, что мы просим у святых.

Что такое благодарственный молебен?

Благодарственный молебен – это краткая служба, совершаемая священником по просьбе верующих в благодарность Богу, Божией Матери или святым угодникам за помощь (смотрите материал "Чудеса Божией помощи в учении", за такую помощь Бога в учебе, о которой рассказывают верующие, Бога надо благодарить)  Святые Отцы учат, что все христиане должны не только просить у Господа различные блага для души и тела. Их обязанность  - воздавать благодарение Ему за оказанные благодеяния.

Преподобный Авва Исаия (5-6 век) говорил: «Все, что имеешь, считай полученным не от других людей, но от Бога, и Ему воздавай благодарность».

Праведный Иоанн Кронштадтский, (1829-1908) в своем дневнике «Моя жизнь во Христе» писал: «Для чего нужно за все благодарить Бога и добрых благотворительных людей? Больше для нашей же пользы. Чтобы нежнее, тоньше были чувства нашей души, чувство зависимости нашей во всем от Бога и от добрых людей, признательной к ним любви и чувство нашего ничтожества без Бога, чувство нашей немощи обойтись без помощи добрых людей».

Поэтому очень важно не забывать благодарить Господа и посещать благодарственные молебны, которые обычно совершаются в храме.

Когда заказывают благодарственный молебен?

Благодарственный молебен Господу Иисусу Христу служится по просьбе верующих после получения помощи и всяких благодеяний Божиих.

«Насколько человек благодарит Бога и подвизается понудить себя из любви к Нему, настолько и Бог приближается к нему дарованиями Своими и желает успокоить его» (священномученик Петр Дамаскин, 12 век).