1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Как правильно духовно приготовиться к Молебну перед началом нового учебного 2022-2023 года

Как правильно духовно приготовиться к Молебну перед началом нового учебного 2022-2023 года

23 августа 2022
1307

Дети — будущее страны, и от того, какими вырастут сегодняшние дети, зависит судьба России. Только развитое и образованное поколение может обеспечить благополучную жизнь народа.

Поэтому, не только люди с православным сознанием, но и многие люди, далекие от православия, с тревогой, верой и надеждой готовят своих детей к новому учебному году — к началу большой детской работы по освоению страны знаний, в которой детей ждет немало испытаний и трудов.
Формирование интеллекта и базы знаний каждого человека идет параллельно с развитием его духовной сферы. Духовное развитие плодотворно влияет на способности ребенка к образованию. Вспомним житие преподобного Сергия Радонежского, которому в детские годы обучение давалось с большим трудом, а благодаря духовному развитию появились способности к обучению.

Преблагий Господи, ниспосли нам благодать Духа Твоего Святаго, дарствующего и укрепляющаго душевныя наши силы, дабы внимая преподаваемому нам учению, возрасли мы Тебе, нашему Создателю, во славу, родителям же нашим на утешение, Церкви и Отечеству на пользу.

Церковь всегда одобрительно относилась к образованию и сама выполняла просветительскую работу. В наше время Церковь проводит обучение всех желающих, в первую очередь детей, основам православия. И, конечно, Церковь молится, прося у Господа помощи всем учащимся.

Мудрость и приобретение знаний имеют своим источником Самого Бога и потому даются от Него, как драгоценнейшие дары тем, которые достойны их. Не всякому даются от роду одинаковые дарования, но всякий может и должен молить Бога, чтобы Он просветил ему ум и вразумил его сердце к познанию.

Молебен собирает детей всех возрастов: от дошкольников до учеников старших классов и студентов. Обязательно приходят учителя, родители, бабушки и дедушки.

В храме Михаила Архангела уже стало традицией в предпоследнее и последнее воскресенье августа совершать молебен перед началом учебного года - это специальный чин, в котором желается, чтобы хорошо усвоились добрые учения, чтобы учиться было легко.

Подрастающее поколение подстерегает множество соблазнов и духовных опасностей. Поток информации несет с собою как полезное, так и пагубное. Ослабевают ценности, которые совсем недавно казались непреходящими и незыблемыми.

В связи с этим необходимо проявить особую заботу о том, чтобы привить детям желание учиться, узнавать и возрождать наши традиции, почитать старших.


Святитель Филарет Московский сказал: «Просвещение приносит благие плоды обществу только тогда, когда основанием ему служит вера».

Господь по молитвам дает детям укрепление и пользу использовать свои знания не только себе, но и для спасения своей души».
Важно исполнение детьми пятой заповеди — почитать своих родителей: «Слушайтесь родителей своих, слушайтесь учителей, ибо они, стараются вам передать свой опыт»

Воскресная литургия проходит по своим установленным канонам.

После окончания литургии в храме Михаила Архангела проводится молебен перед началом учебного года, во время которого отец Николай благословляет детей на учебу.

Господи Боже и создателю наш, образом Своим нас, людей, украсивший, избранных Твоих научивший закону Твоему, так что внимающие ему дивятся, детям тайны премудрости открывший, Соломону и всем имущим ее даровавший — открой сердца, умы и уста рабов Твоих сих (имена рек), чтобы уразуметь силу закона Твоего и успешно познать преподаваемое им полезное учение для славы Пресвятого имени Твоего, для пользы и устроения Святой Твоей Церкви и разумения благой и совершенной воли Твоей.
Избавь их от всяких козней вражеских, сохрани их в вере Христовой и чистоте во все время жизни их, — да будут крепки разумом и исполнением заповедей Твоих….

Во время молебна священник зачитывает список имен учащихся. Именно сейчас о помощи Господа каждому из присутствующих детей молится священник и весь приход, а вместе с ними и вся Церковь.

Перед благословением на новый учебный год ГЛАВНОЕ духовно подготовиться - исповедоваться и причаститься детям и их родителям, учителям, чтобы проникнуть в смысл и силу молитвы. Приглашаем всех желающих 28 августа в 8.00 на Божественную Литургию для духовной подготовки к молебну перед началом учебного года, который совершится в 11.30. 

Господь дает благословение через священников, но терпение, усидчивость и развитие талантов - это тяжелый труд, который каждый  ребенок, школьник, студент старается осилить, потому что без труда не дается человеку ничего полезного.

 Безусловно, сочетать религиозное и светское образование можно лишь тогда, когда вера в Бога является жизненным выбором или родителей ребенка, или самого учащегося, если он уже взрослый человек. Насилие здесь ни при каких условиях непозволительно. Известное определение: «любая вера, навязанная силой, есть вера неверная», - должно всегда помниться.

Очень больно смотреть, как бабушка или мама силой затаскивает в храм свое упирающиеся чадо, обещая ему золотые горы, если ребенок «постоит» на службе и причастится. В аргументах подобного «воцерковления» звучит все, что угодно, за исключением самого главного: рассказа о том, что Бог - это не тот, кто тебе даст все просимое и нужное, если побудешь на богослужении, а Тот, кто должен стать для тебя лучшим Другом.

От радости пляшет 
Сам солнечный круг:
Узнал я, что Бог-
Это больше,чем друг!

Что всюду, от всякой
Напасти храня,
Он видит, и слышит,
И любит меня!

Это благоговейное чувство по отношению к Творцу воспитывается не буквой церковных законов, не настойчивыми приказами «делай, как говорят, иначе накажу», а только собственным примером духовной жизни. Если ребенок увидит, что родители утром и вечером молятся, если перед его глазами будут радостные приготовления тех, кого он любит, к воскресной службе, то он обязательно захочет поучаствовать в том, что делают взрослые. Просто надобно самому показывать примеры, что Бог - не просто доктрина, а центр нашей с Ним жизни. В большинстве случаев этого вполне достаточно.

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка