1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Как настроиться на мирный лад с утра, обрести гармонию и спокойствие.

Как настроиться на мирный лад с утра, обрести гармонию и спокойствие.

14 сентября 2022
531

15 сентября 2022 г. мощи Оптинских Старцев будут доставлены в храм Михаила Архангела г.Малоархангельска по благословению Преосвященного Нектария епископа Ливенского и Малоархангельского. Святые мощи будут находиться в храме до понедельника.

Приглашаем всех желающих в наш храм приложиться и помолиться у святых мощей Оптинских старцев. Записки для молитвенного обращения к Оптинским Старцам и свечи, которые нужно поставить у ковчега этих Святых можно оставить в свечной лавке или отправить записку с именами (смс) на номер 8 -910-202-42-05 и перевести на этот номер пожертвование с пометкой: Молебен у мощей Оптинских старцев.

Как настроиться на мирный лад с утра, обрести гармонию, спокойствие?

В этом поможет молитва Оптинских старцев «На начало дня». Именно эта молитва помогает настроиться с утра на мирный лад. Благодаря силе самого текста, абсолютной вере обращающегося, постепенно улучшается внутреннее состояние, повышается устойчивость в стрессовых ситуациях, улучшается сон, гармонизируется общение с людьми.

Самое главное условие прочтения этой и других молитв старцев – это искренность и понимание каждого произносимого слова. Состояние во время обращения важно, чтобы было максимально спокойное.

Молитва – это диалог с Богом. Поэтому каждую молитву, идущую из сердца, искреннюю и благоговейную, Бог слышит. Если просимое полезно душе человека, он это получает. 

Часто человек обращается не напрямую к Богу, а к святым, как к посредникам между Богом и человеком. Это связано с тем, что не  получается сосредоточиться на молитве. По богатому молитвенному опыту старца Амвросия была составлена   “Молитва оптинских старцев на начало дня”.

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.

Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.

Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.

Какие бы я не получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля.

Во всех словах и делах моих — руководи моими мыслями и чувствами.

Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.

Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.

Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и всех событий его.

Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. Аминь.

 В чем суть старчества?

В XIX веке в умы православных христиан начали проникать своеволие и материализм. В это же время в Калужской губернии России недалеко от города Козельска было место, где совершалась непрестанная молитва за весь мир – Оптина Пустынь с ее знаменитыми старцами.

Суть старчества заключалась в том, что из братии монастыря избирался наиболее опытный в духовной жизни монах. Люди задавали старцу самые сокровенные вопросы. Каждое сказанное им слово могло стать определяющим в сложных жизненных ситуациях.

Монастырь Оптина пустынь — место создания молитвы

Оптинские старцы. Кто они?

Всего за историю существования Оптиной Пустыни было избрано 14 старцев: иеросхимонах Лев, иеросхимонах Макарий, схиархимандрит Моисей, схиигумен Антоний, иеросхимонах Иларион, иеросхимонах Амвросий, иеросхимонах Анатолий, схиархимандрит Исаакий, иеросхимонах Иосиф, схиархимандрит Варсонофий, иеросхимонах Анатолий II, иеросхимонах Нектарий, иеромонах Никон, архимандрит Исаакий II.

Назовем самых известных из них.

Иеросхимонах Лев

Первый Оптинский старец. Много лет он испытывал нужду, скитаясь от монастыря к монастырю, принимая со смирением клевету и оскорбления.  И лишь в возрасте 61 года он прибыл в Оптину Пустынь. Он уже к тому времени был опытным духовным отцом. Много чудес совершил старец при жизни и продолжает совершать по молитвенным просьбам верующих после своей смерти.

“Пристрастия к миру опасайся, хотя он и льстит тебе спокойствием и утешением, но они так кратковременны, что и не увидишь, как лишишься их, а наступит место раскаяния, тоска, уныние и никакого утешения” (иеросхимонах Лев).

Иеросхимонах Амвросий

Самый известный из оптинских старцев. Был необычайно умен и обладал феноменальной памятью. Его любовь к людям не знала границ, неудивительно, что и народ любил и почитал старца. К отцу Амвросию приезжал и Федор Достоевский, потерявший в то время сына. Его письма и сегодня имеют большую духовную ценность. Основал Шамординскую женскую обитель. Старца Амвросия канонизировали в 1988 году первым из всех Оптинских святых.

Преподобный Амвросий очень любил говорить в рифму, сочиняя простые, но емкие строки: 

«Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного».

“Отчего человек бывает плох? – оттого, что забывает, что над ним Бог.”

“Душевное спокойствие приобретается от совершенной преданности себя воле Божией, без которой ничтоже с нами бысть, еже бысть. И если бы муж ваш действительно был не хорош, то спросите себя по совести пред Богом: «Да стою ли я, грешная, хорошего и доброго мужа?» И совесть ваша непременно скажет, что ты совершенно хорошего не стоишь, и тогда во смирении сердца, с покорностию воле Божией, будете от души любить его и находить много хорошего, чего доселе не видали” (иеросхимонах Амвросий).

 Иеросхимонах Анатолий

Чуткий и мудрый наставник и молитвенник, мог утешить любого отчаявшегося человека. Заботился не только о духовной жизни монахов, но и о их повседневных нуждах.

Преподобный Анатолий о приобретении смирения: «Сказываю тебе лучшее средство приобрести смирение. Это вот что: всякую боль, которая колет гордое сердце, потерпеть… Начни так и увидишь… Главное, ты не понимаешь, что эта-то боль, это-то самое острое жало, укалывающее чувствительность сердца, и есть самый настоящий источник милостей Божиих и смирения».

   Иеросхимонах Иосиф

Ученик старца Амвросия. Отличался необычайным смирением и непрестанной молитвой. Все его беседы с людьми были непродолжительными. Он умел коротко, буквально в нескольких словах, дать исчерпывающий ответ. Приходящие к нему чувствовали невероятную силу его молитв и отмечали сияние, исходившее от его лица. Несмотря на свои тяжелые болезни, строго исполнял все посты и носил ветхую одежду.

“Как устроились обстоятельства, так и должно жить, потому что окружающие нас обстоятельства устрояются не просто случайно, как думают многие современные нам новомодные умники, а всё делается с нами Промыслом Божиим, непрестанно пекущимся о нашем душевном спасении” (иеросхимонах Иосиф).

   Чудеса по  молитвам оптинских старцев

Оптинские старцы обладали непостижимой для обычных людей силой исцеления, прозорливости, молитвы. Так, однажды, к старцу Амвросию пришла девушка, и попросила его помолиться о скорейшем замужестве. Но старец усомнился в ее желании выходить замуж. Девушка настаивала. Через некоторое время она опять посетила старца, который сетовал на ее обман. Она к тому времени забыла о своей шутке, как ей казалось безобидной. Старец Амвросий напомнил ей: “Я по вашему слову три раза принимался молиться о том и три раза слышал голос: «Не то ей нужно!» Зачем же вы меня обманываете?” Такой невероятной силой молитв и прозорливостью обладал старец.

Чудеса, по молитвам старцев совершались не только при их жизни, но и после смерти. Когда умер старец Иосиф, Оптину Пустынь посетила женщина, страдающая от беснования. Проходя мимо свежей насыпи могилы старца, она падала и начинала громко кричать. И так происходило каждый раз. Знакомые ей христианки приняли решение насильно подвести ее к могиле старца Иосифа. Там ее и положили рядом с могилой. Женщина чудесным образом полностью исцелилась.

Подобных чудесных случаев молитвенной помощи старцев бесконечное множество. Каждый молящий их о помощи человек получает просимое, если есть на то воля Бога.

   История Оптиной пустыни

Согласно источникам о жизни святых людей, монахов, Оптинские старцы являлись в свое время насельниками Ставропигиального мужского монастыря, или Введенской Оптиной пустыни, что в 2 километрах от Козельска (Калужская область) на реке Жиздра.

Обитель построена в XIX столетии и по форме (вид сверху) напоминает квадрат. По периметру выстроен забор, который также четырехугольной формы. На каждом углу расположена храмовая башня. За монастырем расположен скит, в который миряне зайти не имеют права (только для монахов).

В самой центральной части обители находится главный храм – собор во имя Введения Пресвятой Богородицы во Храм. Около него – по кресту – находятся еще церкви: Казанской иконы Божией Матери (на юге), Владимирской иконы Божией Матери (на востоке), храм во имя Марии Египетской (на севере).

Эта обитель является древнейшим монастырем Оптиной пустыни, а её основатели Оптинские старцы. Здесь они трудились, молились, творили великие чудеса. Главными из них считаются дары целительства и предсказания будущего.

Монастырь постоянно был полон верующими – из разных уголков России и других стран. Паломники приходили на эту святую землю, чтобы получить исцеление души и тела, услышать дельный совет от старцев, успокоить разум, поскольку ни один лекарь того времени не умел так излечивать и оживлять, как Оптинские старцы.

Не смотря, ни на что оптинские старцы всю свою жизнь помогали людям, молиться, трудиться на благо храма и исполнять волю Бога и продолжают помогать.

В чем сила молитвы Оптинских старцев?

Обращение в молитве к каждому старцу – от всего сердца и со всей искренностью – помогает исцелиться от душевных тревог, злобы, агрессии. А также попросить Господа за родных и детей.

В любом случае молитва наполняет душу и сердце человека чистой энергией и теплотой, независимо от формы обращения.

Многие верующие отмечают, что после регулярного обращения к Богу через данную молитву старцев, улучшилось их мировосприятие, отношение к ближним, появилось внутреннее спокойствие и уверенность, а также сформировался позитивный настрой на жизнь.

Эта молитва помогает каждому правильно реагировать на ежедневные трудности и неприятные ситуации, которые возникают на жизненном пути любого человека.

Как правильно читать молитву Оптинских старцев?

Допустимо читать молитву дома с утра. Одного прочтения не достаточно. Потрудитесь в молитве хотя бы неделю, потом сделайте перерыв и вы почувствуете, что вам не хватает той Божией благодати, которая наполняла вашу при чтении молитвы. И молитва Оптинских Старцев на начало нового дня станет вашим «духовным завтраком» каждого дня…

Читая молитву по утрам, вы на собственном опыте ощутите результаты вашего общения с Богом через его помощников - святых монахов – Оптинских старцев приобретете внутреннее спокойствие, позитивный настрой на жизнь…!

Для лучшей эффективности перед прочтением молитвы рекомендуется зайти в храм - покаяться и причаститься, настроившись, таким образом, на тишину и святость.

Можно заказать молебен у мощей Оптинских старцев и вместе со священником со всей полнотой Церкви помолится. Совместная молитва творит чудеса…

Оптинские старцы были полностью отданы Господу, жили глубокой духовной молитвенной жизнью, проходили через подвиг иноческой аскезы и, будучи аскетами и подвижниками, одновременно несли свет миру.

Удивительно, что в XIX веке, когда постепенно вызревавшие семена безбожия на Руси стали приносить свои реальные плоды, когда мыслящие люди России — государственная, творческая элита — практически отошли от Бога, — именно в это время не через слово человеческой мудрости, а силой Святого Духа, явленного через обитель сию, многие из соблазнившихся и отступивших от Бога вернулись в Церковь.

Император Александр I пригласил к себе князя Голицына, чтобы назначить его обер-прокурором Святейшего Правительствующего Синода, то есть человеком, от которого зависела, как теперь бы сказали, «кадровая политика» Церкви — поставление архиереев, назначение настоятелей, ректоров семинарий. И когда Государь предложил князю занять этот пост, тот с легкой улыбкой сказал: «Ваше Величество, ну какой же я обер-прокурор, когда я даже в Бога не верю». Но и это не остановило царя принять решение о назначении Голицына обер-прокурором Святейшего Синода.

И вот в то самое время, когда стало развиваться национальное богоотступничество, когда не только Голицын, но и очень многие оказались подвержены безбожию, и тогда тихим голосом заговорила Оптина, увещевая мудростью Божественной. Убеждать людей принять Бога силой человеческой логики невозможно, потому что обращение к Богу есть глубокий внутренний духовный акт.

Отец Венедикт, цитируя Слово Божие, сказал о рождении свыше. Принятие Бога в сердце — это и есть рождение свыше. И рождение свыше происходит не потому, что кто-то кого-то в чем-то убедил, а только тогда, когда Дух Святой соприкасается с сознанием и сердцем человека. Святой преподобный Амвросий и другие Оптинские старцы не столько понимали это умом, сколько переживали реально, в своем жизненном опыте.

Этот пример для всех нас очень значим. Страна наша прошла тяжелыми путями безбожия, и многие-многие люди, которые соблазнились, их дети и внуки сегодня обращают свой взор к Церкви. Настало время, когда мы должны отвечать людям на их вопросы не только силой слова — хотя и это требуется для современного человека — но и силой своего духа.

Духовно возрастать мы можем только через молитву — искреннюю, сердечную. Молитва должна стать нашим внутренним созерцанием. Это наше размышление пред лицом Божиим, исповедание своих грехов. Если мы открываем сердце навстречу Богу, просим Его простить наши грехи, исповедуем перед Ним свои беззакония, то мы проникаемся чувством смирения, собственного несовершенства, собственной слабости, - именно в этот момент открывается нам Господь.

Господь не открывается людям гордым и надменным, которые кичатся своим благочестием, чистотой веры, а в сердце не имеют любви. Ведь точно так же поступали фарисеи, которые были благочестивыми людьми: исполняли все предписания, читали, говоря нашим языком, все правила, каноны и молитвы. Они делали все, что требовалось, — а Господь осудил их страшными словами, и недаром именно они стали противниками Бога и распинателями Сына Божия. Поэтому в смирении стяжите души ваши (см. Лк. 21, 19), чтобы никакой духовной надменности, высокомерия, гордыни, сознания своей непременной правоты не возникало в сердце. Помните пример старца Амвросия, который говорил тихим голосом, который всегда исповедовал свое несовершенство, являясь при этом совершеннейшим образцом святости и монашеской жизни.

Всех с любовью принимайте, ни на кого не возлагайте бремена неудобоносимые (см. Мф. 23, 4), любовью согревайте человеческие сердца.

Покров Пречистой Царицы Небесной пусть пребывает со всеми нами. Молитвами святого преподобного Амвросия, старца Оптинского, и всех преподобных отцов Оптинской обители храни нас всех Господь.

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка