1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Для чего совершается молебен перед началом учебного года? Об иконе Пресвятой Богородицы Прибавление ума.

Для чего совершается молебен перед началом учебного года? Об иконе Пресвятой Богородицы Прибавление ума.

30 августа 2023
878
22 августа 2021 года и 29 августа 2021 года в храме Михаила Архангела будет молебен перед началом учебного года. Приглашаются родители, дети дошкольного и школьного возраста, студенты, педагогические работники.

Для чего совершается молебен перед началом нового учебного года?

Об иконе Пресвятой Богородицы Прибавление ума.

 

    Обычай совершать молебен в преддверии нового учебного года существовал еще в дореволюционной России. Сегодня молебны “на начало нового учебного года” посещают и преподаватели, и школьники, и родители. Действительно, молиться необходимо перед началом каждого доброго дела, коим, несомненно, является учеба. Учащимся и студентам покровительствуют многие Православные святые.

       Даже существуют специальные молитвы о помощи в усвоении знаний, обращенные, например, к одному из самых почитаемых и любимых на Руси покровителей учения Сергию Радонежскому или святой великомученице Татиане, покровительнице студенчества. Есть и особая икона Богородицы, именуемая “Прибавление ума”.

             Но прежде всего молебное пение обращено к Господу Богу. “Еще молимся Господу Богу нашему, о еже ниспослати в сердца, во ум и во уста Духа премудрости, разума и благочестия и страха своего и просветити их светом своего благоразумия, и подати им силу и крепость, во еже скоро приятии и спешно навыкнути Божественного закона Его, и всему благому и полезному учению …”

            К превеликому огорчению сегодня преподавание и воспитание становится все более трудным делом. Сегодня многие педагоги приступают к детям с искренним, ясным сознанием и ощущением своей духовной беспомощности. Они признают, что приобретенные ими земные знания –  всесторонние, академические  – вовсе не гарантируют им успеха в учебном процессе. Не гарантируют оттого, что их  услышат: они хотят пробудить активность в слушателях, а те спят; они хотят научить их не любить неправду, а те смеются над правдой. Они воздействуют на умы своих учеников, но их сердца остаются холодными.

            Следовательно, земные знания должны быть погружены в нечто более существенное, важное, что составляет основу педагогического, воспитательского дела. Такой основой является благодатная сила Духа Святаго, к которому причастен каждый крещеный человек. Мудрость и приобретение знаний имеют своим источником Самого Бога и потому даются от Него, как драгоценнейшие дары тем, которые достойны их. Не всякому даются от роду одинаковые дарования, но всякий может и должен молить Бога, чтобы Он просветил ему ум и вразумил его сердце к познанию. Нерадение детей о приобретении познаний и вообще о своем умственном развитии причиняет родителям истинное горе, великие скорби. “Глупый сын – досада отцу своему и огорчение для матери своей” (Притч. XVII, 21, 25). Желающие достигнуть прочных знаний должны просить их у Бога, по примеру царя Соломона, который испрашивал дарования ему премудрости.

            Существует благочестивый обычай иметь дома у письменного стола школьника иконочку Пресвятой Богородиц “Прибавление ума”. Четыре столетия православ­ные люди обращаются к этой иконе. Родители, замечав­шие у своих детей слабый разум или трудности в усвоении начал веры и гра­мотности, обращались к иконе о прибавлении ума своим чадам. После патриарха Никона жил в Москве один благочестивый человек. Человек тот был иконописец. Много он читал книг церковных Иосифовского време­ни, а потом стал читать книги, исправленные патриархом Ни­коном. Начитавшись тех и других книг, стал он много думать и размышлять, кто прав пред Богом и каким книгам нужно сле­довать ему, чтобы спастись; долго он думал, но решить вопроса не мог и сошел с ума. Когда возвращалось к нему сознание, он молился Божией Матери, чтобы Она возвратила ему разум. По его молитве последовало ему видение Божией Матери. Пре­чистая заповедала ему написать Ее так, как Она явилась ему, и молиться пред образом и обещала, что если он исполнит по­веление, то будет здоров. После видения, когда возвращалось к нему сознание и прояснялся рассудок, он принимался писать образ Божией Матери так, как внушал ему Бог. Таким образом, он и написал икону, назвав ее «При­бавление ума» и излечился.

            Большая часть сохранившихся икон «Прибавление ума» отно­сится к XVIII-XIX векам. На них Пресвятая Дева и Богомладенец изображаются с царскими венцами на главах, Младенец Христос благословляет правой рукой, а в левой руке Его — держава, сим­вол царской власти. Богоматерь с Младенцем изображается на темно-оливковом фоне в лучах Божественного света. Особенно­стью иконы являются своеобразные одеяния. Божия Матерь об­лачена вместе с Богомладенцем в длинный колоколообразный плащ — далматик. Он красного цвета, богато расшит золотыми крестами и украшен драгоценными камнями. В верхних углах иконы — лампады с языками пламени. Пречистая Дева изображе­на на фоне звездного неба, открывающегося под аркой портала. С обеих сторон подлетают к Богоматери с Младенцем ангелы с зажженными свечами; над главами Их — три Серафима, в под­ножии — Херувим с распростертыми крыльями. Внизу виднеется город, символ Горнего Иерусалима.

             В начале XX века русский исследователь Андрей Александро­вич Титов установил, что прототипом иконы Божией Матери «Прибавление ума» послужила статуя Богоматери из города Лорето в Италии. В Лорето находится Святой Дом Богоматери, где хранится Ее образ. Изображение сделано целиком из кедро­вого дерева, покрытого сплошь бриллиантовыми ривьерами и жемчужными нитками.  Согласно преданию, в итальянском городе Лорето находится Святой Дом, воздвигнутый из камней, вывезенных из Назаретского земного дома Пресвятой Девы, в ко­тором Она родилась, и в котором впоследствии обитало Святое Семейство. Земной дом Богородицы в Назарете состоял из двух частей. Одна часть представляла собою пещеру, или грот, выдолбленный в скале, — ныне это одна из главных святынь базилики Благове­щения в Назарете. Другой частью была пристройка из камня, вплотную прилегавшая к скале. Дом этот стал предметом особого почитания апостолов и первых христи­ан. В нем была устроена церковь, и в течение многих столетий христиане с благоговением входили в сей дом, ставший одним из первых христианских храмов Палестины. По преданию, в доме находилась написанная на доске святым апостолом и евангелистом Лукой икона Богоматери с Богомладенцем и им же вырезан­ное из дерева Их скульптурное изображение в рост.

            Как же пришла на Русь Лоретская икона Божией Матери, получившая здесь новое назва­ние — «Прибавление ума». Известно, что в рукописных сборни­ках XVII века часто встречается текст под заглавием “Повесть о храме Святыя Богородицы, в нем же родися от Иоакима и Ан­ны“. В своем исследовании А. А. Титов приводит текст рукописи первой половины XVI века, хранившийся в библиотеке Москов­ской Духовной Академии. В рукописи повествуется, что свиде­тельство о Лоретской святыне пришло на Русь с послами папы Римского Климента в 1528 году.

            Вскоре после этого образ Богоматери из Лорето был вопло­щен в красках. После большого Московского пожара 1547 года с образа Лоретской Божией Матери была написана на “москов­ский манер” икона «Прибавление ума». Судя по всему, написанное русскими мастерами изображение Лоретской Богоматери вобрало в себя черты явленной в России в городе Романове иконы и позаимствовало ее имя «Прибавле­ние ума». По милости Божией чудотворный образ Божией Матери «Прибавление ума», некогда написанный иноком, потерявшим рассудок, ныне находится в Покровском храме Романова-Борисоглебска (Тутаева).

             Молебен собирает детей всех возрастов: от дошкольников до учеников старших классов и студентов. Обязательно приходят учителя, родители, бабушки и дедушки.

 

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка