1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Божественная литургия в праздник Входа Господня в Иерусалим

Божественная литургия в праздник Входа Господня в Иерусалим

17 апреля 2022
671

17 апреля 2022 года, в Неделю 6-ю Великого поста, Ваий и день празднования Входа Господня в Иерусалим в храме Михаила Архангела г.Малоархангельска была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил настоятель храма Михаила Архангела – протоиерей Николай Гонтар.

После сугубой ектении была вознесена молитва о скорейшем восстановлении мира.

По окончании Литургии было совершено славление и чин освящения ваий – ветвей вербы, которые в этот день прихожане держат в руках, знаменуя собой жителей Иерусалима, встречавших Спасителя. Священник совершил каждение ваий, прочитал молитву на их благословение и окропил ветви, принесенные молящимися, святой водой.

В завершении богослужения настоятель поздравил молящихся с праздником и произнес проповедь: «Сегодняшний праздник учит нас кротости и смирению по образу Спасителя. Будем пытаться воспитывать в себе эти замечательные чувства, будем помнить, что кротость — это не слабость, это сила, которая способная преобразовать к лучшему человеческие отношения, а главное, способная сохранить наш внутренний мир, не позволить злым помыслам омрачить наше духовное состояние. Мы должны жить и стараться уподобиться всему тому, чему учит нас Господь Спаситель — и словами, и примером Своей земной жизни…»

Батюшка всем присутствующим на богослужении раздал освященные ветви вербы.

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка