1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Божественная Литургия в день славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

Божественная Литургия в день славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля 2022
506

12 июля, в День славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, настоятель нашего храма протоиерей Николай Гонтар совершил праздничную Божественную Литургию. Этим праздником заканчивается Апостольский (Петров) пост.

Богослужебные песнопения исполнил хор нашего храма.

На сугубой ектении были молитвенно вознесены прошения об избавлении от болезненного поветрия и исцелении недугующих.

Во время богослужения была вознесена молитва о мире в Украине.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

Священник совершил праздничный молебен первоверховным апостолам Петру и Павлу.

По окончании богослужения отец Николай поздравил прихожан с праздником и обратился с пастырским словом о смысле столь особенного выделения праздника святых апостолов Петра и Павла и его значении в духовной жизни христианина.

Церковь именует апостолов Петра и Павла первоверховными, потому что именно они более других потрудились в деле евангельской проповеди: апостол Петр – среди иудеев, апостол Павел – среди язычников. Оба апостола были пламенны в своей вере и проповедовали, несмотря на угрозы и аресты. Оба приняли смерть в языческом Риме, очень вскоре ставшим христианским городом.

В празднике памяти апостолов Петра и Павла соединились образы двух непохожих по человеческому происхождению и способностям людей. После встречи с Христом привычная жизнь для апостолов закончилась. Петр больше не рыбачил в глухой и спокойной Галилее, а Павел оставил сытость и комфорт высшего общества, променяв их на скромную жизнь полную опасностей.

В жизни обоих апостолов был яркий и трагичный момент, сделавший их сердце поистине христианским. Петру потребовалось время. Он находился с Христом, но отрекся трижды за ночь после ареста Учителя. Боль стыда заставила Петра раскаяться и принять твердое решение отныне твердо служить Спасителю, не отрекаясь от Него даже под страхом смерти.

Апостол Павел ослеп: Христос сверхъестественно «постучался» в жизнь фарисея, заговорил с ним, уже, будучи в Царствии Отца. Не всякое чудо становится уроком, но Савл (Павел), пораженный готовностью христиан умирать за веру, сделал выводы.

Петр и Павел стали выдающимися проповедниками Христа по внутреннему стремлению.

В этом заключен главный смысл: какими бы разными мы не были, всем нам открыта дорога к Богу. Главное, чтобы в сердце мы стремились соединиться с Христом, переступив свои мелочные грехи, научившись служить ближним и любить их, поняв, что жертвенность делает нас по-настоящему богатыми и свободными.

С праздником, дорогие братья и сестры!

 

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка