1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Божественная Литургия в 13-ю Неделю по Пятидесятнице

Божественная Литургия в 13-ю Неделю по Пятидесятнице

11 сентября 2022
469

11 сентября 2022 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в храме Михаила Архангела протоиерей Николай Гонтар совершил Божественную литургию.

В этот день Русская Православная Церковь молится о страждущих недугом винопития или наркомании. Празднование Дня трезвости 29 августа (11 сентября), в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, было установлено Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году; восстановлено Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 июля 2014 года (журнал № 80).

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Михаила Архангела.

На сугубой ектении были вознесены прошения об исцелении одержимых пагубною страстию винопития:

«Призри, Господи, милостивно на рабы Твоя, порабощенныя пагубною страстию винопития, даруй им познати сладость воздержания и произрастающих от него плодов духовных, молим Ти ся, услыши и помилуй.

О еже пощадити рабов Твоих страждущих сем недугом, и простити им всякое прегрешение вольное и невольное, показати на них великую Твою милость, избавити от греховнаго пленения и насилия диавольскаго, молим Ти ся, услыши и помилуй.

О еже не умрети рабом Твоим в сем недуге пребывающих лютою смертию, но оживотворитися Кровию Твоею Честною и исцелитися от горести, еюже их сопротивник напои, молимся Тебе, Врачу душ и телес, услыши и милостивно помилуй.

Яко бесноватаго страны Гадаринския божественною силою от насилия диавольскаго свободивый, исцели рабов Твоих пагубною сей страстию люте страждущих, молим Ти ся, услыши и помилуй».

После сугубой ектении о.Николай прочитал молитву о страждущих недугом винопития:

«Владыко Господи, сотворивый человека по образу Твоему и по подобию, и Духа Святаго тому даровавый! Избави падшее создание Твое от работы вражия, отверзи ему двери покаяния, ангела светла посли ему, избавляюща от всякаго навета вражия. Услыши, Боже, припадающих к Тебе в скорби и печали и не отврати лица Твоего от одержимых пагубною страстию винопития, но даждь им крепость, надежду, веру, произволение благое утверди и приведи их ко спасительному воздержанию, попали терние согрешений вольных и невольных, да вселится в них благодать Твоя, просвещающая и очищающая всего человека. Исцели их от тяжкаго недуга пиянства, свободи от омрачения духовнаго и окаменения сердечнаго. Даруй им здравие душевное и телесное, направи на путь трудолюбия и благочестия. Услыши, Милостивый Господи, вопль родителей и сродников, плачущих о чадех и ближних своих.

Твое бо есть еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу, и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков».

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

По окончании Литургии священник совершил славление и молитву ко Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну.

Батюшка обратился к верующим: «Я всех вас поздравляю с этим замечательным. Молитвами святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна да поможет Господь тем, кто еще находится под бременем алкогольного воздействия, оставить этот порок, а всем нам — созидать такой образ жизни и такой образ межличностных и общественных отношений, который поставил бы за пределы возможного и допустимого злоупотребление спиртными напитками.

Да хранит всех нас Господь в трезвой жизни, в мудрости и в способности изгонять из своей жизни пороки, в том числе тот, о котором сегодня говорим. Молитвами святого Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна да хранит Господь народ наш и землю нашу от этого порока и да укрепляет всех в трезвенной мирной жизни. Аминь».

Сегодня после Божественной литургии работники храма и прихожане поздравили настоятеля храма протоиерея Николая Гонтар с Юбилеем 45- летием и с рождением сына.

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка