1. Главная
  2. Новости
  3. Приходские новости
  4. Божественная Литургия в 10-е воскреснье по Пятидесятнице

Божественная Литургия в 10-е воскреснье по Пятидесятнице

21 августа 2022
448

В десятое воскресенье по Пятидесятнице совершается память мучеников Елевферия и Леонида, а также исповедника Емелиана Кизического. Церковь вспоминает 21 августа событие недавнего времени — перенесение мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких в 1992 году.В воскресенье 21 августа мы обращаемся к святителю Мирону Критскому, преподобным Григорию Синаиту и Григорию иконописцу Печерскому, а также собору Валаамских святых. В этот день в 1918, 1937 и 1938 годах пострадали за веру преподобномученик Иосиф Баранов, священномученики Николай Шумков и Никодим Кротков. Воскресенье - выходной день, который каждый христианин посвящает Богу и Его делам, в первую очередь - молитве в храме. В этот день мы откладываем прочие занятия, чтобы участвовать в Литургии.

21 августа 2022г, в воскресенье, Божественную Литургию в храме Михаила Архангела совершил настоятель храма протоиерей Николай Гонтар.

Богослужебные песнопения исполнил хор нашего храма под руководством Тимошенко Л.М.

Во время богослужении были вознесены сугубые молитвенные прошения о скорейшем восстановлении мира.

За богослужением состоялось таинство Евхаристии, причащение Тела и Крови Христова.

Священник обратился к верующим со словом проповеди:

«…Так, братья и сестры, мы всегда должны стоять на страже своей веры, охранять ее. Господь поучает нас именно в этом отношении, чтобы мы во всех обстоятельствах жизни сохраняли доверие Богу. Как бы нам ни казалось по-человечески все трудно, как бы мы ни превратно воспринимали всю ситуацию, Бог исправляет все по-благому, только к нашему спасению. Именно поэтому наша вера должна утверждаться и крепнуть, нельзя допускать и капли сомнения.

Преподобный Варсонофий Оптинский так и говорит, что нет в нашей жизни ни одного даже самого маловажного события. Мы не придаем значения ситуациям, событиям в нашей жизни только потому, что сами живем очень легкомысленно. Вот поэтому, братья и сестры, нужно сейчас очень хорошо собраться и в каждой трудности, в каждых обстоятельствах нашей жизни просто довериться Богу. Ведь если мы действительно ищем тишины и покоя, чтобы сохранить нашу молитвенность и веру, то все очень просто.

Господь нам говорит, чтоб мы следовали Его примеру, а Он всегда кроток и смирен сердцем. Вот в этом, братья и сестры, покой и тишина – в кротости и смирении. Поэтому потрудимся в каждой скорби и тесноте, которые нас окружают в этом мире, не отлучаться от любви Божьей. Будем всегда с твердостью, верой, с упованием на нашего Бога, с любовью к Нему стремиться к тому, чтобы перебороть трудности нашей жизни и соединиться с нашим Спасителем, который наверняка все управит и в этой жизни, и дарует нам жизнь будущую. Аминь.»

 

о.Николай совершил молебен перед началом учебного года. 

Через батюшку Господь дает благословение, но терпение, усидчивость и развитие талантов – это тяжелый труд, который каждый  ребенок, школьник, студент старается осилить, потому что без труда не дается человеку ничего полезного. 

Радостно, что учащиеся духовно подготовились к молебну.

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка