4. Архиерейское Богослужение в храме Архангела Михаила г.Малоархангельска в день Престольного праздника

21 ноября 2021

21 ноября 2021 года, в день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Преосвященнейший Нектарий, епископ Ливенский и Малоархангельский, совершил Божественную литургию в храме Архистратига Михаила г. Малоархангельск.

Перед входом в храм владыку с хлебом и солью встречали воспитанники воскресной школы храма.

Архипастырю сослужили секретарь епархии прот. Александр Прищепа, секретарь епархиального архиерея иеромонах Александр (Бучкин), клирик храма блаженной Матроны Московской г. Курск прот. Феофан Гонтар, настоятель храма протоиерей Николай Гонтар и клирик женского монастыря Алексия человека Божия пос. Золотухино Курской области иерей Роман Гонтар.

Богослужебные песнопения исполнил выездной архиерейский хор под управлением регента Н.В. Бабенко.

За Богослужением молились Мэр города Малоархангельск М.А. Титов и прихожане храма.

На сугубой ектении были возглашены прошения об избавлении от коронавирусной инфекции. Затем епископ Нектарий зачитал молитву, об избавлении от вредоносного поветрия.

По запричастном стихе проповедь произнес иерей Алексий Некрасов.

По окончании Божественной литургии вокруг храма был совершен праздничный крестный ход, после которого епископ Нектарий прочитал молитву архистратигу Божию Михаилу.

За Богослужением епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий совершил сугубое поминовение всех погибших в дорожно-транспортных катастрофах, которое совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий (третье воскресенье ноября).

После богослужения епископ Нектарий поздравил настоятеля и прихожан храма с престольным праздником, и произнес проповедь о значении празднования собора Архистратига Михаила и прочих Небесных бесплотных сил. Во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви, архипастырь удостоил Архиерейских грамот коммерческого директора ООО “Лемарк-агротехнология” К.Е. Жолобова, генерального директора АО “Плещеевский крахмальный завод” В.Н. Шевцова и прихожанина храма А.Н. Кленышева.

По окончании богослужения Архипастырь преподал всем собравшимся святительское благословение.