Женщины в храме

26 ноября 2021
ЖЕНЩИНАМ же, когда идут в храм, следовало бы снимать украшения - церковь создана не для того, чтобы показывали в ней тленное богатство, а для того, чтобы собирали богатства духовные. А, ты, как на зрелище, приходишь сюда в украшениях, и подражая актрисам, одеваешься с такой же нелепой пышностью.В таком случае ты приходишь сюда  во вред для многих.

Не позволяется сказать в храме ни слова стоящему рядом, - даже если бы кто-нибудь встретил друга, которого давно не видел, - это делается вне (священных стен).Церковь - не цирюльня, не лавка с благовониями, не мастерская, но место обитания Ангелов и Архангелов.

Подумай, Кто приходит сюда...Храм есть жилище Бога. Здесь обитает и мир, вера и целомудрие.

фвт. Иоанн Златоуст