2. Блог
  4. Сила молитвы священника

Сила молитвы священника

10 декабря 2021

Однажды святого праведного отца Иоанна Кронштадского - тогда еще молодого священника - незнакомая женщина попросила помолиться об успехе одного ее дела.

- Я не умею молиться, смиренно ответил отец Иоанн.

- Помолитесь, - настаивала женщина. - Я верю, что по вашим молитвам Господь поможет мне.

Отец Иоанн, видя ее веру и надежду на его молитву, сильно смутился и снова сказал, что он не умеет молиться, но женщина отвечала.

- Вы, батюшка, только помолитесь, я вас прошу, как умеете, а я верю, что Господь услышит.

Отец Иоанн стал поминать эту женщину за Литургией. Вскоре он встретил ее, и она сказала:

- Вот вы, батюшка, только помолились за меня, и Господь послал мне по вашим молитвам то, чего я просила.

Этот случай сильно повлиял на еще молодого в то время пастыря, который понял тогда всю силу священнической молитвы.

Оптинский старец иеросхимонах Анатолий