1. Главная
  2. Блог
  3. ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  4. Кому молиться за детей?

Кому молиться за детей?

8 ноября 2021
740

Какая мать, какой любящий родитель не переживает за своего ребенка, свое дитя, будь ему хоть год от роду, хоть тридцать лет? Хочется уберечь кровиночку от всех бед, болезней, неприятностей. Родительский крест – опекать, тревожиться, переживать и молиться. Молитва - возможность довериться Богу, Его всемогущему Промыслу и о наших детях средством утешения собственного сердца, и проявлением заботы не только об их телесных, но и о душевных, духовных нуждах.

Молиться нужно Богу… «Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же не допускали приносящих. Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него. И, обняв их, возложил руки на них и благословил их» (Мк. 10, 13-16), – и в другом месте: «Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф. 18, 3). Если Господь ставит детей нам в пример как тех, кому мы должны уподобиться для стяжания блаженной вечности, то и забота Его о них весьма велика.

С молитвой обращаются к разным иконам Божией Матери. В просьбе родить здоровых детей - перед иконой Божией Матери «В родах помощница», перед иконой Божией Матери «Скоропослушница», перед иконой Божией Матери «Целительница». На иконе Божией Матери «Слово плоть бысть» изображен чудотворный образ Богоматери, носящей Божественного Младенца. Поэтому укоренился обычай молиться перед ним за матерей во время беременности. Молятся в скорбях о судьбе детей иконе «Всех Скорбящих Радость».

            Перед иконой Божией Матери «Млекопитательница» молятся при недостатке грудного молока, а иконе Божией Матери « Подательница ума» молятся родители детей, которые не делают особых успехов в обучении. С той же проблемой обращаются к иконе Божией Матери «Ключ разумения», Богородица изображена на этой иконе во весь рост, в нижней части нарисован ключ. Перед иконой совершают молебны перед началом учения детей, а так же молятся в тех случаях, если у ребенка слабое развитие умственных способностей. О детях молятся и другим иконам Божией Матери.

            Перед иконой Божией Матери «Взыскание погибших» молятся об устроении судьбы детей. По легенде, владелец иконы «Взыскание погибших» овдовел и был на пороге нищеты. Усердная молитва перед этой иконой спасла его от отчаяния и устроила судьбу его детей - сирот.

            Обращаются с молитвой родители и к разным святым угодникам. Например, перед иконой Спаса Нерукотворного читают православную молитву на защиту ребенка от недругов и дурных привычек; не стоит забывать и об Ангеле-хранителе, который сопровождает человека всю его жизнь; как покровитель и защитник путешественников, Николай Угодник защитит дитя в дороге и принятии сложных решений; матери молятся за сына Георгию Победоносцу, его же просят об удачной службе для сына; в болезни малыша обращаются к целительнице Матроне Московской, которая помогает и при простудах, и в детских судорогах, так и при серьезных заболеваниях; Родители особенных малышей с физическими или умственными отклонениями молятся Ксении Петербургской;   Пантелеймон Целитель поможет ребенку при тяжелой болезни; важно также молиться святому, в чью честь был крещен ребенок.

Существует множество молитв на разные случаи жизни. Но особенные молитвы, которые называют молитвами матери о детях. Все эти молитвы не обязательно читать в храме, но лучше это делать перед иконой. Молитва – обращение к святому, произносить её нужно искренне, сосредоточенно и с уважением. Чтобы молитва матери о детях стала сильной защитой для них, мать должна искреннее верить в Господа, в его силу. Именно от родителей, по их примеру, дети учатся любить Бога и почитать его.

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка