1. Главная
  2. Блог
  3. ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
  4. Как называется то на чем лежит плащаница Пресвятой Богородицы

Как называется то на чем лежит плащаница Пресвятой Богородицы

1 сентября 2021
954
       Плащаница Пресвятой Богородицы полагается на гробницу.
Гробницей (смотрите фото первое после текста) по традиции называют предмет церковной утвари, на который (или в который) кладут плащаницу – изображение почившего Спасителя или Богоматери. 

       Богослужения Страстной Седмицы посвящены страданиям, распятию и погребению Христа. Верующие духовно соприсутствуют самым страшным событиям истории мироздания: смерти и погребению Богочеловека. В Великую Пятницу днем в храмах совершается вынос плащаницы. Плащаница эта представляет собой прямоугольной формы полотно или икону, на которой изображен лежащий во гробе Христос. Она напоминает о той Плащанице (смотрите фото второе после текста), в которую было завернуто тело Спасителя.

      Плащаницу с благоговением кладут на особую подставку – гробницу. Служба на Успение Пресвятой Богородицы по своему строю во многом повторяет богослужение Страстной Пятницы, хотя и не несет в себе ее трагизма. Из алтаря выносят плащаницу с изображением почившей Богоматери (смотрите фото третье после текста). Эту плащаницу также кладут в гробницу.

Варианты изготовления гробниц под плащаницу

      Удобная и распространенная форма гробницы для плащаницы – удлиненная тумба, увенчанная усеченным конусом, на который и кладут плащаницу. Такая форма необходима для того, чтобы края плащаницы, спускаясь по боковым граням конуса, не заминались и в то же время были видны поклоняющимся.

      Как правило, конус этот защищают чехлом из небьющегося стекла, чтобы верующие не прикасались к самой плащанице. Это помогает значительно увеличить срок ее использования, особенно если плащаница вышитая.

Материалы изготовления

      Гробницу под плащаницу, как правило, изготавливают из дерева или металла      нержавеющей стали, покрытой золотистым нитридом титана. Ложе, на которое кладется плащаница, обивают нескользящей тканью – мебельным бархатом.

Особенности оформления

     Деревянные гробницы под плащаницу обычно украшают резными орнаментами, металлические – узорными декоративными накладками. В орнаментах преобладает мотив креста.

Особенности использования 

    Гробницы под плащаницу используется всего 2 раза в год. Она стоит в центре храма с середины дня Великой пятницы до вечера Великой субботы, когда по совершении Пасхальной полунощницы плащаницу торжественно уносят в алтарь, а также на Успение. В некоторых храмах Успенскую плащаницу оставляют в центре храма для поклонения верующих до самого отдания праздника.

 

+7 (910) 202-42-05
Настоятель храма
+7 (910) 267-17-90
Церковная лавка